07 Oct

Corso di Alimentazione e benessere

18 – 20 ottobre 2013

Corso di Alimentazione e benessere “Agricoltura per la tua salute. Nutrire l’anima, nutrire il corpo”

scarica il programma e la scheda di iscrizione

 

Cascina Pirola, via Cavagna San Giuliani, 1
Zelata di Bereguardo (Pv)

“Se si continuerà a concimare con concimi minerali, come si ama fare nell’epoca moderna, o addirittura con l’azoto ricavato dall’aria, allora, amici miei, i vostri figli e i figli dei vostri figli cresceranno molto pallidi… dipende infatti dai campi concimati in maniera giusta che gli uomini possano avere un vivace e sano colorito.” (Rudolf Steiner: Problemi dell’alimentazione, ed. Antroposofica 1988)

Parlare di cibo, di benessere è di grande moda. Ma cos’è davvero una sana alimentazione? E perché è così importante per la nostra salute? Che relazione esiste tra agricoltura, cibo e le tante malattie fisiche e psichiche che colpiscono oggi adulti e bambini (allergie, intolleranze alimentari, insonnia, obesità, diabete, deficit di attenzione, gravi malattie degenerative e croniche)?

Le giornate di incontro alla Zelata propongono di analizzare le straordinarie connessioni che esistono tra natura e uomo; di riflettere sull’urgenza di trovare nuovi ritmi, un nuovo stile di vita, una coscienza più desta per capire e conoscere se stessi e il mondo che ci circonda. Con l’aiuto di medici, docenti ed esperti si analizzerà come la qualità del cibo influenzi in maniera sostanziale la formazione dei nostri organi, il nostro umore, la nostra attività quotidiana. Per affrontare il futuro con entusiasmo e con nuove energie.

Il corso si terrà in un’azienda agricola biodinamica. Il luogo, l’alimentazione buona e curata, le attività artistiche, la visita all’orto preparato per l’inverno e all’azienda, aiuteranno a sperimentare quel benessere fisico e spirituale che apre la mente alla creatività e all’incontro con se stessi, con l’altro e con il mondo.

conferenzieri:
Giulia Maria Crespi, ambientalista
Lucietta Betti, Università di Bologna
Fabio Brescacin, amministratore delegato ECOR NaturaSì spa
Matteo Giannattasio, medico agronomo
Erika Hammer, medico antroposofo con specializzazione in oculistica
Enrico Mariani, medico dello sport
Lucy Milenkovic’, agronomo
Laura Maria Tedde, medico antroposofo, neuropsichiatra infantile
Aldo Paravicini, imprenditore, responsabile Cascine Orsine
Paolo Toniolo, medico, epidemiologo dei tumori, dip.ginecologia N.Y. University

in cucina:
Silvana Magnelli e Edda Franzini, cuoche

attività artistica:
Cecilia Rita Racz, artista della parola

attività pratica:
Fabrizio Poletti per l’orto invernale
Lucy Milenkovic’, agronomo e agricoltore
Isa Marturini, maestra cuciniera

16 Sep

Corso di Agricoltura Biodinamica, II livello

3 – 6 ottobre 2013

Alta qualità delle coltivazioni biodinamiche

La fertilità della terra e l’Umanizzazione dell’agricoltura

Corso professionalizzante di formazione all’agricoltura biodinamica, secondo livello

scarica il programma e la scheda di adesione

L’associazione per l’agricoltura biodinamica promuove un percorso di studio teorico-pratico, finalizzato all’apprendimento delle tecniche di base dell’agricoltura biodinamica e della qualità delle sue produzioni alimentari.

Questo corso completa il percorso formativo iniziato con il primo corso intensivo di 4 giorni, presso l’Azienda Agricola di Carlo Noro a Labico, Roma, che si è svolto nel mese di aprile.

L’elaborazione del percorso è stata curata da esperti di formazione professionale e da consulenti dell’Associazione. I due cicli intensivi sono stati organizzati per moduli e obiettivi. La partecipazione al secondo livello è subordinata alla conoscenza base del metodo biodinamico.

Ogni lezione è propedeutica a quella successiva e non è possibile frequentare singole conferenze.

Verrà rilasciato un attestato con il riconoscimento delle competenze acquisite valide all’interno dell’Iter formativo dell’Associazione per l’Agricoltura Biodinamica.

PROGRAMMA

Giovedì 3 ottobre

10.15 Arrivo e registrazione partecipanti presso La Collina, Codemondo

 

LA FERTILITA’ DELLA TERRA IN RELAZIONE ALLA PRODUZIONE E ALLA QUALITA’ DEI PRODOTTI

a cura di FABIO FIORAVANTI e GIOVANNI ONGARO

11.00 Lavori in campagna: gestione dei preparati 500, 500k e 501

13.00 Pranzo

 

14.30 Dinamizzazione e distribuzione del preparato 500

16.00 Pratiche di lavorazione del suolo

17.30 Pausa caffè

17.45 Le azioni cosmiche e terrestri sui vegetali per una migliore qualità alimentare delle produzioni agricole

19.00 Cena

 

 

Venerdì 4 ottobre

 

LA CERTIFICAZIONE DEI PRODOTTI BIODINAMICI

a cura di DEMETER ASSOCIAZIONE ITALIA

9.00 Prassi e iter per il conseguimento del marchio DEMETER

11.00 Pausa caffè

 

L’ORGANISMO E L’INDIVIDUALITA’ AGRICOLA IN BIODINAMICA

a cura di CARLO TRIARICO

11.15 Che cos’è un organismo agricolo: come è composto e quali sono le sue funzioni

12.00 La conversione dell’organismo agricolo: analisi del metodo

13.00 Pranzo

 

14.30 La fertilità della terra: le attività dinamiche del suolo e la nutrizione delle piante

16.00 Analisi del suolo con la prova della vanga

17.30 Pausa caffè

17.45 I diversi livelli della concimazione. Utilizzo del compost e del sovescio

19.00 Cena

 

 

Sabato 5 ottobre

 

IL CONTROLLO DEI PARASSITI E DELLE PATOLOGIE

a cura di PAOLO PISTIS

9.00 La prevenzione e il controllo dei parassiti vegetali: funghi e batteri

10.45 Pausa caffè

11.00 La prevenzione e il controllo dei parassiti animali

13.00 Pranzo

 

14.30 Lavori in campagna: allestimento del Fladen Classico e del Fladen Colloidale

17.30 Pausa caffè

17.45 Esempi concreti di utilizzo di infusi, decotti ed oli essenziali nella cura delle piante

19.00 Cena

 

 

Domenica 6 ottobre

 

LO SVILUPPO E L’APPLICAZIONE DEL METODO NEL CORSO DELL’ANNO

a cura di PAOLO PISTIS

9.00 I ritmi vitali della terra nel corso dell’anno: applicazioni pratiche

10.45 Pausa caffè

11.00 Seminare, coltivare e raccogliere, nella pratica e nel sociale, dialogo interattivo con i partecipanti per affrontare nella pratica i lavori più  importanti

13.00 Pranzo

14.30 Consegna degli attestati e chiusura del corso

 

ATTIVITÀ PRATICHE

• Allestimento preparato Fladen

• Gestione preparati 500, 500k e 501

• Utilizzo oli essenziali e decotti

• Osservazioni pratiche

 

RELATORI

FABIO FIORAVANTI, responsabile Sezione Emilia-Romagna

GIOVANNI ONGARO, Coop. Agricola La Collina, Codemondo

PAOLO PISTIS, agrotecnico, istruttore in agricoltura biodinamica, Ferrara

CARLO TRIARICO, presidente Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

DEMETER ASSOCIAZIONE ITALIA

 

TUTOR

CARLO TRIARICO, Firenze

 

SEDE DEL CORSO

LA COLLINA Soc.Coop.Agricola, Codemondo – Reggio Emilia

 

COME ARRIVARE A CODEMONDO

IN AUTOMOBILE:

da Modena, uscita autostradale Reggio Emilia: seguire le indicazioni per Passo Cerreto/Parma, poi per Cavriago, confinante con Codemondo

 

da Milano, uscita autostradale Terre di Canossa: seguire le indicazioni per Reggio Emilia, poi Montecchio Emilia/Cavriago/Codemondo

 

 

IN TRENO:

alla stazione ferroviaria di Reggio Emilia, prendere tram n. 1

(linea Albinea-Codemondo, orari su sito www.actre.it, fermata via Inferno)

 

 

 

 

 

L’iniziativa è realizzata con il contributo di della Fondazione Cariplo di Milano che l’Associazione ringrazia.

 

 

PER COMUNICARE LA PROPRIA ADESIONE AL CORSO

 

Versare un acconto di € 150,00 entro venerdì 20 settembre 2013 impegnandosi a versare il saldo entro martedì 1 ottobre 2013 a favore dell’Associazione per l’Agricoltura Biodinamica, tramite

bonifico bancario  IT 16 T 06230 01631 000001585775

bonifico postale   IT 24 X 07601 01600 000014655203

bollettino postale sul ccp 146-55-203

 

PER MOTIVI ORGANIZZATIVI, SI PREGA DI INVIARE LA SCHEDA DI ADESIONE (scarica qui) COMPILATA E LA RICEVUTA DI AVVENUTO VERSAMENTO DELL’ACCONTO ALLA SEGRETERIA DELL’ASSOCIAZIONE VIA E-MAIL A INFO@BIODINAMICA.ORG O VIA FAX AL N. 02-29000692 ENTRO VENERDI’ 20 SETTEMBRE 2013.

 

QUOTA DI PARTECIPAZIONE EURO 350,00 (a persona)

comprensiva di: frequenza corso, pasti, pernottamento in camerata ostello, assicurazione.

 

 

VITTO E ALLOGGIO:

L’Associazione offre gratuitamente la sistemazione in camera a più letti presso l’Ostello di Reggio Emilia a chi ne fa richiesta al momento dell’iscrizione

28 Aug

Sezione Lombardia

da Sabato 7 Settembre a Sabato 2 Novembre (Sabato 28 escluso) corso base 1° livello presso la sede della Sezione Lombardia a Missaglia (Lc)

Domenica 29 Settembre Biofiera di San Michele alla cascina Burattana a Busto Arsizio (Va)

da Domenica 8 Settembre a Domenica 27 Ottobre corso base 1° livello presso Az. Agr.”L’Ulif ” a Polpenazze del Garda (Bs)
da Sabato 9 Novembre a Sabato 30 Novembre corso avanzato di 2° livello.

Martedi 31 Dicembre Capodanno Biodinamico

Per maggiori informazioni e per iscrizioni: michele.baio@email.it cell. 3336030184
www.michelebaio.com tel. 0399240264

28 Aug

Sezione Veneto

La Sezione Veneto organizza ogni anno il corso di agricoltura teorico e pratico di due anni:
Primo anno: preparazione cumulo vegetale animale
potatura alberi da frutta e roseti
preparazione orto con spruzzature varie
Secondo anno: allestimento preparati
studio di medicina e astronomia in relazione
ai preparati
proseguo dell’orto con spruzzature varie
studio del calendario delle semine

Il corso ha inizio verso la metà di ottobre e si svolge di venerdì con cadenza quindicinale alle 20.30

Per informazioni: Enzo Negrisolo
tel. 041-5631213 – fax 041-5631214

28 Aug

Sezione Trentino Alto Adige

Settembre:

21 Settembre – 22 Settembre 2013
Villa di Campo – Comano Terme
La cura dell’Orto, del Giardino
e del Frutteto biodinamico familiare
scarica il programma dettagliato

Ottobre:

Domenica 06. : Giornata dei preparati
Allestiremo insieme i preparati biodinamici.
Azienda Crozzol ai Pochi di Salorno
Inizio ore 9. Partecipazione libera

Novembre:

Mercoledì 13.: Incontro serale per l’approfondimento del “Corso di agricoltura“.
Leggeremo il libro omonimo e discuteremo tematiche attuali.
Scuola superiore Waldorf Bolzano (WOB), dalle ore 20. Partecipazione libera.

Venerdì 17. e Sabato 18. Seminario con Martin von Mackensen sul tema: Animali in Azienda
Scuola superiore Waldorf Bolzano (WOB), il 17.11 ore 19 – 21, il 18.11. dalle 9 alle 18.
Partecipazione libera per i soci della sezione, per non soci 50 €

Biolife a Bolzano 22 – 24 Novembre 2013

Mercoledì 27.: Incontro serale per l’approfondimento del “Corso di agricoltura“.
Leggeremo il libro omonimo e discuteremo tematiche attuali.
Scuola superiore Waldorf Bolzano (WOB), dalle ore 20. Partecipazione libera.

Dicembre:

Mercoledì 11.: Incontro serale per l’approfondimento del “Corso di agricoltura“.
Leggeremo il libro omonimo e discuteremo tematiche attuali.
Scuola superiore Waldorf Bolzano (WOB), dalle ore 20. Partecipazione libera.

Maggiori informazioni: info@biodynamik.it

28 Aug

Sezione Campania

Corso di agricoltura biodinamica di primo livello

16 – 17 novembre 2013  : relatore Carlo Triarico

23 – 24 novembre 2013 : relatore Carlo Noro

sede del corso:
Azienda Agricola La Colombaia
Via Grotte San Lazzaro n. 9 – Capua CE

scarica il programma.

 

Per informazioni contattare:

Maria Grazia De Simone 348/4057793
maruzzella75@yahoo.it

Francesco Monaco 327/6750809
monaco.francescojr@hotmail.com

28 Aug

Sezione Sicilia – Salamita

La nostra sezione ha ripreso l’attività a Ottobre dopo che abbiamo sistemato i locali in seguito al grave incendio di Febbraio causato dai climazzatori nel salone dedicato ai corsi.
Saranno attivati corsi di pittura col maestro Giuseppe De Luca, incontri di Lettura e riprenderanno i corsi dai agricoltura biodinamica e le consulenze.

maggiori informazioni:
Giusy Salamita tel. 090 979 59 30
Pippo Crimi tel. 090 970 48 57

28 Aug

Sezione Friuli

ASSOCIAZIONE PER L’AGRICOLTURA BIODINAMICA Sezione Friuli

Sala Riunioni: PRADAMANO – Via Roma n. 47 (Villa Giacomelli)

scarica il volantino

Segreteria: MINISINI Achille, Via Siracusa, 75 – UDINE

tel. n. 0432 232615, cell. n. 3491252895, e-mail achille_@virgilio.it

informazioni sui programmi della Sezione

http://www.biodinamica.org/sezioni/friuli- venezia-giulia/

 

Gruppi Di Studio Antroposofia

A Lestizza – Via Piave, 21 “Il pettirosso”(per informazioni PERTOLDI Saverio – cell. 3393953085)

A Moimacco (per informazioni SECCHIUTTI Wilma – cell. 3332423046)

 

Incaricati distribuzione Preparati biodinamici:

Zona Udine: COSSARO Eda, Via Piutti, 68 – UDINE, cell. n. 3311541040

Zona Friuli occidentale: MORELLO Enrico, Via Batt. Gemona, 40 – CORDOVADO, cell. 3386728407

Carnia: DELLA PIETRA Nivio, Via Voviz, 3 – CERCIVENTO, tel n. 0433 778815

 

Ordinazioni libri e biblioteca: RIGO Roberto – Via Angoria, 47/2, Casanova – MARTIGNACCO, tel. n. 0432 542994, cell. 3331560582

PROGRAMMA AUTUNNO 2013

CALENDARIO RIUNIONI DI SEZIONE

“Villa Giacomelli” a Pradamano – Via Roma, n. 47

dalle ore 20.30 alle 22.30

gli incontri sono aperti a tutti

2 settembre 2013 – Estate 2013: confronti e problematiche (Lavoro di gruppo)

7 ottobre 2013 – Dalla conoscenza alla coscienza dell’Essere Pianta: dott. Michele Codogno

4 novembre 2013 – Osservazione di una pianta: l’ortica (Lavoro di gruppo)

2 dicembre 2013 – Osservazione di una pianta: l’abete (Lavoro di gruppo)

13 gennaio 2014 – Le siepi – Spazio vivente (Lavoro di gruppo)

3 febbraio 2014 – 1° parte: Assemblea della Sezione (consuntivo dell’anno passato e proposte per il futuro)

– 2 ° parte: Il Corso dell’anno nell’Alchimia delle Stagioni: Saverio Pertoldi

3 marzo 2014 – L’Antroposofia, fondamento dell’Agricoltura Biodinamica: Saverio Pertoldi

7 aprile 2014 – Un’azienda biodinamica in Friuli (Lavoro di gruppo)

5 maggio 2014 – Il linguaggio delle piante: Maura Arh – ricercatrice Slovenia

 

Venerdì 4 e sabato 5 ottobre 2013
CORSO DI OSSERVAZIONE DEL PAESAGGIO  a Spessa presso l’Az. Agr.RONCO ALBINA – relatrice Karin Mecozzi – erborista, esperta qualificata di fitoterapia.
Diamo così inizio a quello che sarà il motivo conduttore delle riunioni di quest’anno: “COLTIVIAMO L’OSSERVAZIONE”.
scarica il programma dettagliato

 

ALTRE ATTIVITA’ DELLA SEZIONE

Allestimento dei preparati biodinamici:

– Domenica 15/9/2013 – ore 14.00 presso la serra – Villa Giacomelli – Pradamano

– Domenica 13/10/2013 – a Cercivento – Nivio Della Pietra

– Domenica 8/12/2013 – Allestimento pasta per tronchi a Cercivento (Nivio Della Pietra)

 

Dopo Pasqua 2014:

Allestimento cornosilice e disotterramento preparati biodinamici.

 

CORSO ESPERIENZE DI OSSERVAZIONE DEL PAESAGGIO

Laboratorio di osservazione e percezione del paesaggio

Spessa (UD) – Az. Agr. Ronco Albina

 

Novembre 2013

Incontri con Lucia Pertoldi per imparare a conservare e trasformare le verdure dell’orto – fermentazione acido lattica.

 

INVERNO-PRIMAVERA 2014

Raccolta e scambio di semi di varietà autoctone, interessanti ai fini della produzione e della conservazione della BIODIVERSITA’ Coltivazione di un vivaio ed orto per la rigenerazione delle sementi ortive a Pradamano.

28 Aug

Sezione Marche

Sabato 13, Domenica 14.07.2013 Az. Agr. Stefano Giovagnoli Carpegna (PU)
Dinamizzazione e distribuzione preparati 500 e 501 sui pascoli, in vista della successiva raccolta
autunnale delle fatte per l’allestimento del cornoletame.
Info. e prenotazioni Giorgio Bortolussi tel. 0722 318090 cell. 368 288361

Sabato 22.09.2013 Luogo da definire
Ore 15,00: Allestimento ed interramento preparati biodinamici.
Info. e prenotazioni Giorgio Bortolussi tel. 0722 318090 cell. 368 288361

Domenica 13.10.2013 Az. Agr. La Valle di Alessandra Pigliapoco
C. da della Valle 6 Macerata cell. 335 6686515
Ore 10,30: Giornata dedicata all’olivicoltura, visita all’azienda e confronto sui metodi di
conduzione.

Domenica 08.12.2013 Az. Agr. Orto Bene di Antonio Manunta
Madonna del Rafaneto Barchi (PU) cell. 340 6110328
Ore 10,30: Relazione sul Convegno Nazionale 2013 della Associazione Biodinamica,
considerazioni sul lavoro svolto e proposte per il nuovo anno.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi