23 Dec

XXXVII Convegno Internazionale di Agricoltura Biodinamica – Roma – 26-27 gennaio 2023

Segui il convegno in diretta!

 

Venerdì 27 gennaio, sessione pomeridiana

Giovedì 26 gennaio, sessione pomeridiana

Giovedì 26 gennaio, sessione mattutina 

37° Convegno internazionale dell’Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

STRATEGIE CONTADINE PER LA BIOAGRICOLTURA

Roma, 25-27 gennaio 2023,

Largo Giovanni Battista Marzi 10, 00153 Roma
Aula Magna Adalberto Libera

 

In collaborazione con
Agrifound Italia – Borsa di Ricerca Giulia Maria Crespi

Con il patrocinio
Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica, Regione Lazio, Roma Capitale, AgroEcology Europe, Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali, Federbio, Fai-Fondo Ambiente Italiano, Touring Club Italiano

Media Partner
Terra e Vita – Edagricole – Gruppo Tecniche Nuove
Terra Nuova
Teleambiente

La partecipazione al convegno è gratuita per soci e non, con registrazione obbligatoria attraverso il modulo raggiungibile al link sottostante.

I posti sono limitati, i soci e loro familiari hanno la priorità se si iscrivono entro il  9 gennaio 2023.

La partecipazione al convegno, gratuita anche per i non soci, richiede comunque registrazione attraverso il modulo sottostante e i non soci riceveranno successivamente conferma dopo il 9 gennaio.

MODULO PER L’ISCRIZIONE AL CONVEGNO

Programma

MERCOLEDI – 25 GENNAIO  PRE-CONVEGNO (riservato ai soci)
Fondazione Steiner, Via Aurelio Saliceti 7, 00153 Roma – (vedi qui mappa)

16.30 Inaugurazione della mostra “Le forme della qualità”

17.00 Saluto di benvenuto
Domenico Genovesi, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica, Sezione Lazio
17.05 Agricoltura biodinamica e medicina antroposofica : due figlie dell’Antroposofia
Maria Luisa Di Summa, Medico Antroposofico, Presidente SIMA (Società italiana di medicina antroposofica)
17.30 Triarticolazione sociale
Carmelo Samonà, Medico Antroposofico, Rinascita 18 Accademia di alta formazione antroposofica, Palermo
18.00 Il ruolo dell’intuizione nella conoscenza scientifica
Emilio Ferrario, Ingegnere, Associazione Scienza Goethiana, Fondazione Antroposofica Milanese Abstract qui
18.30 Domande e risposte
19.00 Biodegustazione a cura di Gabriella Cinelli Archeochef Slow Food Lazio

GIOVEDÍ – 26 GENNAIO
Aula Magna Adalberto Libera – Largo Giovanni Battista Marzi 10, 00153 Roma. (Vedi qui mappa)

8.30 Registrazione
10.00 Apertura convegno
Preludio – al flauto il Maestro Francesco Cattaneo

10.05 Introduce e modera Carlo Triarico, Presidente Associazione per l’Agricoltura Biodinamica – progetto MASAF “Modelli Circolari”

Caterina Batello, Consiglio Direttivo, Agroecology Europe
Yon Fernandez-Larrinhoa, Capo dell’unità sistemi alimentari indigeni, Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Alimentazione e l’Agricoltura – FAO, Roma
Livio De Santoli, Prorettore, Università La Sapienza, Roma
Maurizio Rivolta, Vicepresidente, FAI-Fondo Ambiente Italiano

Lezione Magistrale
Identità biodinamica, economia e triarticolazione sociale – Abstract qui
Jean Michel Florin, co-Direttore Sezione Agricoltura, Goetheanum (Svizzera)

11.30 INTRODUZIONE AI TEMI PRINCIPALI
Modera Alessadro Maresca, giornalista Terra e Vita gruppo Tecniche Nuove

A.1 Sovranità alimentare – Abstract qui
Barbara Nappini, Presidente Slow Food
A.2 Più filìa che filiera e più dignità dei lavoratori della terra – Abstract qui
Lucio Cavazzoni, Presidente – Good Land, Bologna
A.3 Dalle filiere di produzione alle “agroecologie partecipate”. Nuovi obiettivi per la bioagricoltura italiana – Abstract qui
Maurizio Agostino, Rete Sociale Humus, Bologna
A.4 Biodistretti: alleanze per rigenerare i territori –Abstract qui
Manlio Masucci, Responsabile comunicazione, Navdanya International, Roma
A.5 Innovazioni dell’agricoltura contadina –Abstract qui
Giannozzo Pucci, Fondatore Associazione Fierucola, Firenze
A.6 Cibo eubiotico: l’azione detossificante per la salute umana. Il modello alimentare EcoFoodFertility – Abstract qui
Luigi Montano, Medico Uro-andrologo, ASL Salerno Coordinatore Progetto EcoFoodFertility, Presidente Società Italiana della Riproduzione Umana
A.7 Brevetti, diritto e democrazia del cibo –Abstract qui
Enrico Zagnoli, Tecnologo alimentare Azienda Agricola ZAD Agrodynamics
Consigliere nazionale Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

12.45 Pausa

13.15 SESSIONI PARALLELE DI DIALOGO DI GRUPPO
Seminari progetto MASAF “Modelli Circolari”

Gruppo A.1 Sovranità alimentare
Modera Francesco Monaco, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Campania
Relazionano Angelo Principessa, imprenditore, Azienda Agricola Angelo Principessa, Poggio Moiano (RI), Chiara Mancini, studente di Tecnologie Alimentari, San Piero a Sieve (FI)
Gruppo A.2 Più filìa che filiera e più dignità dei lavoratori della terra
Modera Emanuele Tellini, Fattoria Cuore Verde, Castel Focognano (AR)
Relazionano Cosimo Civita Del Bianco, studente di Scienze Forestali e Ambientali Università degli Studi di Firenze, Edoardo Ferrarini, Perito Agrario, Medolla (MO)
Gruppo A.3 Economia dell’amore, solidarietà e comunità di supporto agricolo
Modera Rocco Arcaro, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Calabria
Relazionano Massimiliano Ferrarini, studente di Economia e Marketing Settore Agroindustriale Alma Mater Studiorum, Bologna, Riccardo Falzarano, studente liceo scientifico, Latina
Gruppo A.4 Biodistretti: alleanze per rigenerare i territori
Modera Massimo Lo Zoppo, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Lazio
Relazionano Enrico Tiberio, ispettore biologico, Pietranico (PE), Paolo Cieri, Dottore in Scienze Politiche delle Relazioni Internazionali, Commerciale estero Bio Cantina Orsogna 1964, Orsogna (CH)
Gruppo A.5 Innovazioni dell’agricoltura contadina
Modera Maria Grazia De Simone, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Campania
Relazionano Jacques Zagnoli, Dottore in Scienze Farmaceutiche Applicate, Tecniche Erboristiche, Prato, Fabrizio Sichetti, studente di Scienze e Tecnologie Agrarie Università di Ancona
Gruppo A.6 Cibo eubiotico: l’azione detossificante per la salute umana. Il modello alimentare EcoFoodFertility
Modera Michele Dallago Viticoltore, Docente biodinamico e Tutor Demeter Trentino Alto Adige e Veneto
Relazionano Eugenio Genovesi, studente di Scienze Erboristiche Università Statale di Pisa,
Giuseppe d’Ambrosio dottore Agronomo, Orta di Atella (CE)

Gruppo A.7 Brevetti, diritto e democrazia del cibo
Modera Fabio Ciri, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Umbria
Relaziona Edoardo Genovesi, Dottore in Scienze dell’Educazione,Università degli Studi Roma 3

14.15 Pausa pranzo
Biodegustazione a cura di Slow Food Tivoli e Valle dell’Aniene in collaborazione con la Comunità dell’Archeomercato della Terra e la Comunità degli Chef Formatori per la Biodiversità del Lazio

15.30 RIASSUNTO DEI DIALOGHI DI GRUPPO
sulle idee operative e le proposte per un futuro resiliente
a cura dei giovani relatori delle sessioni parallele

16.45 TAVOLA ROTONDA SULLE ESPERIENZE AZIENDALI
Moderano i giovani della sessione precedente

1. Donato Ciofini, Dottore Forestale, Fattoria La Vialla Castiglion Fibocchi (AR)
2. Carlo Patacconi, Presidente, Agricoltura Nuova Cooperativa Sociale Integrata,
Roma
3. Cristiano Gazzola Presidente La corte dei mestieri, Associazione pedagogica Steineriana, Grumolo Pedemonte (VI)
4. Marco Minciaroni/Stefano Freato, Società Agricola Forestale Montalera, Castello di Montalera,Panicale (PG)
5. Giorgio Bonacini, Il Grifo, Reggio Emila
6. Raffaella Mellano, Consorzio Natura e Alimenta, Rivarolo Canavese (TO)
7. Francesco D’Agosta, Azienda Agricola ZAGR, Scordia (CT)
8. Camillo Zulli, Cooperativa Olearia Vinicola Orsogna, Orsogna (CH)

18.30 Degustazione di vini biologici biodinamici in cooperazione con la Federazione Italiana dei Sommelier e Albergatori Ristoratori (FISAR)

VENERDÍ 27 GENNAIO
Aula Magna Adalberto Libera Largo Giovanni Battista Marzi 10 00153 Roma-  (vedi qui mappa)

9.00 Preludio al flauto il Maestro Francesco Cattaneo
9.05 Introduce e modera Carlo Triarico, Presidente Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

Franco Ferroni, Responsabile Agricoltura e Biodiversità WWF Italia, Coordinatore Coalizione #CambiamoAgricoltura
Angelo Gentili, Responsabile Legambiente Agricoltura
Maria Grazia Mammuccini, Presidente Federbio

Lezione magistrale
Convivere con l’instabilità ecologica: agricoltura e humus – Abstract qui
Alessandro Piccolo – Professore Ordinario di Chimica Agraria Università degli Studi di Napoli Federico II, Presidente Società Italiana di Scienze Biodinamiche, Napoli

10.05 INTRODUZIONE AI TEMI PRINCIPALI
Coordina
Manuela Giovannetti, Professore emerito di Microbiologia Agraria Università di Pisa

B.1 Conversione alla biodinamica e ciclo chiuso – progetto MASAF “Modelli Circolari”Abstract qui
Marco Serventi, Segretario Generale Associazione per l’Agricoltura Biodinamica – Presidente Agrifound
B.2 Biodiversità e resilienza – progetto MASAF “Differ”Abstract qui
Gaio Cesare Pacini, Professore Associato, Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali
B.3 Ricerca in sistema biologico biodinamico – progetto MASAF “Modelli Circolari”Abstract qui
Giuseppe Celano, Docente, Corso di Agraria Università degli Studi di Salerno

B.4 Cambiamento climatico e zootecnia – Abstract qui
Nadia Scialabba, Consigliere nazionale Associazione per l’Agricoltura Biodinamica
B.5 Sementi e popolazioni evolutive – Abstract qui
Salvatore Ceccarelli, Consulente, Bioversity International
B.6 Meccanizzazione e digitalizzazione – Abstract qui
Carmelo Samonà, Medico Antroposofico, Rinascita 18 Accademia di alta formazione antroposofica, Palermo
B.7 Co-progettazione delle pratiche agroecologiche (progetto MASAF “Differ”) – Abstract qui
Valentina Carlà Campa, Consigliere nazionale Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

11.15 Pausa

11.45 SESSIONI PARALLELE DI DIALOGO DI GRUPPO

Gruppo B.1 Conversione alla biodinamica e ciclo chiuso
Modera Giorgio Bortolussi, Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Marche
Relazionano Enrico Tiberio, ispettore biologico, Pietranico, (PE), Paolo Cieri, Dottore in Scienze Politiche delle Relazioni Internazionali, Commerciale estero Bio Cantina Orsogna 1964, Orsogna (CH)
Gruppo B.2 Biodiversità e resilienza
Modera Margherita Santoni, Università degli Studi di Firenze, progetto MASAF “Differ”
Relazionano Angelo Principessa, imprenditore, Azienda Agricola Angelo Principessa, Poggio Moiano (RI), Chiara Mancini, studente di Tecnologie Alimentari, San Piero a Sieve (FI)
Gruppo B.3 Ricerca in sistema biologico biodinamico
Modera Lorenzo Ferretti, Università degli Studi di Firenze, progetto MASAF “Differ”

Relazionano Jacques Zagnoli, Dottore in Scienze Farmaceutiche Applicate, Tecniche Erboristiche, Prato, Fabrizio Sichetti, studente di Scienze e Tecnologie Agrarie Università di Ancona
Gruppo B.4 Cambiamento climatico e zootecnia
Modera Nicholas Bawtree, Direttore Responsabile Terra Nuova
Relazionano Cosimo Del Bianco, studente di Scienze Forestali e Ambientali, Università degli Studi di Firenze, Edoardo Ferrarini, Perito Agrario, Medolla (MO)
Gruppo B.5 Sementi e popolazioni evolutive
Modera Francesco Zappacosta,  Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Abruzzo
Relazionano Eugenio Genovesi, studente di Scienze Erboristiche Università Statale di Pisa,
Giuseppe d’Ambrosio agronomo, Orta di Atella (CE)

Gruppo B.6 Meccanizzazione e digitalizzazione
Modera Francesco Serafini, Università degli Studi di Firenze, progetto MASAF “Differ”
Relazionano Massimiliano Ferrarini, studente di Economia e Marketing Settore Agroindustriale Alma Mater Studiorum, Bologna, Riccardo Falzarano, studente liceo scientifico, Latina
Gruppo B.7 Co-progettazione delle pratiche agroecologiche
Modera Amelia Caselli,  Associazione per l’Agricoltura Biodinamica Sezione Lazio
Relaziona Edoardo Genovesi, Dottore in Scienze dell’Educazione,Università degli Studi Roma 3

13.00 Pausa pranzo
Biodegustazione a cura di Gabriella Cinelli Archeocuoca dell’Alleanza Slow Food delle Comunità Slow Food degli Chef Formatori per la Biodiversità nel Lazio

14.30 RIASSUNTO DEI DIALOGHI DI GRUPPO
sulle idee operative e le proposte per un futuro resiliente
A cura dei giovani relatori delle sessioni parallele

15.45 TAVOLA ROTONDA SULLE ESPERIENZE AZIENDALI
Moderano i giovani della sessione precedente

1. Pasquale Falzarano, Azienda Agricola Agrilatina, Latina
2. Fabio Alberti, Azienda Agricola Poggio di Camporbiano, Gambassi Terme (FI)
3. Alessandro Delli Carri, Azienda agricola Menichella Enrichetta e figli, Manfredonia (FG)
4. Argentino Trolli, Azienda Agricola Passioni Vitae, Orsogna (CH)

5. Pio Lago, Società Agricola La Decima, Povolaro di Due Ville (TV)
6. Alessandro Martelli,  Azienda Agricola Incontri Organic Wine, Suvereto (LI)
7. Carlo Noro, Società Agricola Biodinamica Carlo Noro, Labico (RM)
8. Carlo Cosentino, Professore Associato Scuola di Scienze Agrarie, Forestali, Alimentari e Ambientali (SAFE) Università degli Studi della Basilicata, Potenza, progetto “Modelli Circolari”

17.00 CONCLUSIONI

Verso un piano di azione per l’agricoltura biodinamica sulla base delle discussioni del convegno
Carlo Triarico, Presidente Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

18.00 Riflessioni musicali del Maestro Franco Mussida

19.00 Chiusura del convegno

Si ringrazia: APAB Istituto di formazione, CAE – Città dell’Altra Economia, SISB – Società Italiana di Scienze Biodinamiche, Agricoltura Nuova

Questo convegno è una iniziativa nell’ambito dei progetti MASAF:
Progetto “DIFFER”, Università degli Studi Firenze DAGRI, Gruppo di Agroecologia,  DM n.89264 del 19\12\2019
Progetto “MODELLI CIRCOLARI”, Università degli Studi di Salerno,  DM n.89224 del 19\12\2019

E’ possibile acquistare un pacchetto pasti.

I soci 2023 possono acquistare il pacchetto pasti scontato con un contributo di 40,00 Euro che comprende anche la cena del 25 gennaio oltre i due pranzi del 26 e del 27 gennaio

Per i non soci il pacchetto pasti con un contributo di 40,00 euro, comprende i due pranzi del 26 e del 27 gennaio ma non comprende la cena del 25.

L’acquisto del pacchetto pasti per non soci dà diritto alla immediata conferma di partecipazione.

Per l’acquisto del pacchetto pasti inviare un Bonifico bancario – IBAN: IT16T0623001631000001585775 – con causale “NOME COGNOME pacchetto pasti Convegno 2023”

MODULO PER L’ISCRIZIONE AL CONVEGNO

SCARICA QUI IL DEPLIANT DEL PROGRAMMA CHE TROVERAI IN CARTACEO AL CONVEGNO

SCARICA QUI GLI ABSTRACT DELLE RELAZIONI IN PLENARIA

SCARICA QUI LA PRESENTAZIONE DEL CONVEGNO

ACCREDITO STAMPA: CLICCARE QUI

L’iniziativa è “Plastic Free” e sarà realizzata senza alcun utilizzo di plastica monouso


Mappa per la sede di Roma 3

About the Author

Comments are closed.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi